1970款车型年 Monte Carlo 的造型特色在于其镀铬矩形格栅,格栅采用720个小方块的精细网格图案,带有两条水平分隔条,中央镶嵌着一个饰有科林斯头盔(通常被称为“骑士纹章”)的镀铬与红色纹章徽章;细长的引擎盖饰条,无垂直引擎盖装饰;圆形头灯配有圆润镀铬边框(该设计曾出现在一款被否决的四头灯设计方案的1970 Chevelle 前端原型上);圆形驻车灯内嵌于前保险杠,紧邻头灯下方;以及仅在透镜外围带有镀铬装饰的尾灯。
标准动力总成是350立方英寸(5.7升)的 Chevrolet "Turbo-Fire" 小型V8发动机,配备双腔化油器,额定功率为250马力(186千瓦;253公制马力)(总功率)@ 4500转/分,扭矩为345磅·英尺(468牛·米)@ 2800转/分,搭配安装在转向柱上的3速 Synchro-Mesh 手动变速箱。前轮盘式制动器是标准装备。仪表板与 Chevelle 相同,除了仿木纹饰板(据首席造型师称,这是对 Rolls-Royce 使用的榆木饰板的摄影复制品),以及使用了更高级别的尼龙或乙烯基内饰和深捻地毯。Monte Carlo 的起售价为3,123美元,比同等的 Chevelle Malibu 贵218美元,但低于 Chevrolet Caprice Sport Coupe。
提供多种选装配置。包括两速 Powerglide 自动变速箱(仅适用于350立方英寸(5.7升)发动机)、三速 Turbo-Hydramatic 自动变速箱或四速手动变速箱;大多数 Monte Carlo 都配备了 Turbo-Hydramatic 变速箱。可变齿比动力转向、电动车窗、空调、电动座椅、“拉力”轮毂、桶形座椅、中控台、全套仪表、后轮挡泥板裙边以及其他配件也可选装,使得一辆完全选装的 Monte Carlo 价格超过5,000美元。
可选发动机包括:四腔化油器的 "Turbo-Fire" 350立方英寸(5.7升)小型V8发动机,额定功率300马力(224千瓦;304公制马力)@ 4800转/分,扭矩380磅·英尺(515牛·米)@ 3200转/分;"Turbo-Fire"(400立方英寸(6.6升))双腔化油器发动机,额定功率265马力(198千瓦;269公制马力)@ 4800转/分,扭矩400磅·英尺(542牛·米)@ 3800转/分;以及 "Turbo-Jet"(402立方英寸(6.6升))四腔化油器发动机,额定功率330马力(246千瓦;335公制马力)@ 4800转/分,扭矩410磅·英尺(556牛·米)@ 3200转/分。
最运动且动力最强的选项是 Monte Carlo SS 454 套件。售价420美元,包含标准的 Turbo-Jet(454立方英寸(7.4升))四腔化油器发动机,额定功率360马力(268千瓦;365公制马力)@ 4800转/分。还包括重型悬架、更宽的轮毂和轮胎、“SS 454”徽章以及自动调平后悬架。Turbo Hydra-Matic 三速自动变速箱是该套件唯一可用的变速箱。后桥标准速比为3.06,可选2.56和3.31速比,额外费用222美元。该年 SS 454 的总产量为3,823辆。
1969年9月18日该车推出后,1970车型年的最初几个月,Chevrolet 位于密歇根州弗林特的装配厂(大部分 Monte Carlo 生产计划在此进行)发生劳工罢工,导致整个车型年的总销量限制在159,341辆;低于预计的185,000辆。在那几个月里,Monte Carlo 供应短缺,直到1970年2月才实现全面生产。
《Popular Mechanics》报道称,购买 Monte Carlo 的读者中有82%是因为其造型。然而,10.1%的读者对后排腿部空间不满意。
1971款车型在造型上进行了细微改动,主要是外观上的。头灯边框更接近方圆形,前驻车灯为矩形。格栅没有水平分隔条,开口为矩形。引擎盖饰条包含一个带有“Chevrolet”手写体字样的立式装饰。格栅徽章以罗马数字标注年份“1971”。行李箱锁钥匙孔周围环绕着 Monte Carlo 纹章。尾灯现在有两条水平铬条和一条垂直铬条。SS 车型采用了新的“欧洲”符号控制旋钮,四辐方向盘成为选装件。配备8轨磁带播放器的 AM/FM 立体声收音机也可选装。机械方面基本未变,尽管小型V8的 Turbo-Fire 400 双腔化油器发动机被取消。根据通用汽车公司的规定,其他发动机的压缩比被降低,以允许使用普通含铅、低铅或无铅汽油。发动机额定功率下降:基础 Turbo-Fire 350立方英寸(5.7升)双腔化油器发动机为245马力(183千瓦;248公制马力);Turbo-Fire 350-4V 为270马力(201千瓦;274公制马力);Turbo-Jet 400 为300马力(224千瓦;304公制马力)。尽管压缩比降低,SS 454 发动机的额定功率名义上提升至365马力(272千瓦;370公制马力)。马力增加的原因是454发动机采用了比1970 Chevrolet Corvette 和全尺寸轿车中先前390马力(291千瓦;395公制马力)额定功率的454发动机更激进的凸轮轴。
Chevrolet 在1971年列出了总马力和 SAE 净马力数据,因为1972年将改用 SAE 净马力评级。评级对比如下:
此后,SS 454 套件在生产了1,919辆后将被取消,但454立方英寸V8发动机在 Monte Carlo 上仍作为选装件提供,直至1975年。取消 SS 的原因是 Monte Carlo 被定位为豪华车而非肌肉车。
大多数 NASCAR 车队认为 Monte Carlo 是最适合参加纳斯卡赛车比赛的 Chevrolet 车型,因为其116英寸(2,900毫米)的轴距(仅比当时 NASCAR 最低要求高一英寸,而 Chevelle 双门版车身轴距更短,为112英寸)以及长引擎盖设计,这使得发动机在底盘中的位置比大多数其他车辆更靠后,从而获得更好的重量分布。因此,从1971年到1989年,Monte Carlo 成为 Chevrolet 在 NASCAR 赛事中的代表车型。
1971款 Monte Carlo 的生产起步缓慢,因为1970年9月推出1971款车型时,恰逢一场为期67天的全公司范围罢工。这使得经销商在1970年11月中旬罢工解决前,库存中只有少量在罢工前生产的1971款车型,之后生产缓慢恢复,直到1971年1月1日前后才达到正常生产水平。该车型年产量以128,600辆结束,其中包括1,919辆 SS 车型。
1971年,共有12辆1971款 Monte Carlo 被运往澳大利亚并改装为右舵驾驶,其中4辆是生产的1,919辆中的 SS 车型。[需要引用]
1972款 Monte Carlo 的变化包括:类似 Cadillac 的蛋箱式格栅,类似于1971 Chevrolet Caprice;矩形前驻车灯移至格栅左右边缘;更宽的引擎盖饰条,无立式装饰;以及金属后部装饰条。这是第一代设计的最后一年。SS 车型被取消,但出现了新的 Monte Carlo Custom 选装包,作为仅限一年的配置,包含独特的悬架和先前 SS 选装包中的其他项目。与已取消的 SS 套件不同,它可与阵容中的任何发动机搭配。Monte Carlo Custom 的徽章与 Impala Custom 相似。
发动机基本未变,但全行业转向 SAE 净马力评级降低了所有 Chevrolet 发动机的额定功率。Chevrolet 没有列出1972年的总马力数据。与1971车型年的输出相比,只有402和454发动机的功率有所下降。Monte Carlo 的新额定功率为:
在排放标准比联邦法律更严格的加利福尼亚州,四腔化油器的350发动机是标准且唯一可用的发动机。此外,加利福尼亚州唯一提供的变速箱是 Turbo Hydramatic。
对于1972年,四速手动变速箱从选装列表中取消,因为 Monte Carlo 宣传册中描述其市场定位为个人豪华轿车的一行字写道:“抱歉,没有四速地板换挡。”标准的三速手动变速箱和可选的两速 Powerglide 自动变速箱仅与基础350立方英寸双腔化油器发动机搭配提供,而三速 Turbo Hydramatic 也可与该发动机搭配,并且是每个可选发动机的强制选装项。
机械方面,最显著的变化是可变齿比动力转向首次成为标准装备。
内饰方面,除了标准长椅座椅和可选 Strato 桶形座椅提供全乙烯基内饰外,其他部分相对1971年基本未变。织物内饰可与长椅或桶形座椅搭配。1972车型年的产量增至180,819辆,为第一代 A-body 的最后一年创下新纪录。Monte Carlo 和其他 Chevrolet 车型作为新广告活动的一部分进行推广。印刷和广播广告中的汽车在国内旅游景点和地标拍摄,广告语为“Chevrolet: Building a Better Way To See The USA。”



